Хлорфенамина малеат инструкция по применению, аналоги МедВизор

Хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

  • H1-антигистаминные средства

Условия хранения препарата Хлорфенамина малеат

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Хлорфенамина малеат

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Хлорфенамина малеат

  • ФС-001001

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблеток Listel.Ru

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Хлорфенамин*

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Читайте также:  Лучшие темы для общения с незнакомыми людьми

Описание действующего вещества Хлорфенамин/ Chlorphenaminum.

Формула: C16H19ClN2, химическое название: 3-(4-хлорфенил)-N,N-диметил-3-пиридин-2-ил-ппропан-1-амин.
Фармакологическая группа: интермедианты/ гистаминергические средства/ гистаминолитики/ H1-антигистаминные средства.
Фармакологическое действие: противоаллергическое, антигистаминное, антисеротониновое, антихолинергическое, седативное.

Фармакологические свойства

Хлорфенамин снижает выраженность аллергических реакций, который опосредованы действием гистамина; суживает сосуды, уменьшает проницаемость капилляров и местные экссудативные проявления; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, придаточных пазух носа, носоглотки; подавляет симптомы аллергического ринита (ринорею, чиханье, зуд носа и глаз). Начало действия хлорфенамина отмечается через 20 — 30 минут, продолжительность действия составляет 4 — 4,5 часов.
При приеме внутрь хлорфенамин относительно медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация достигается через 2,5 — 6 часов. Хлорфенамин подвергается эффекту первого прохождения через печень. Биодоступность составляет 25 — 50%. С плазменными белками связывается примерно на 70%. Хлорфенамин проникает в центральную нервную систему, широко распределяется в тканях и органах. Хлорфенамин в печени подвергается интенсивному метаболизму, при этом образуются дидесметил- и десметилхлорфенамин. Хлорфенамин выводится в основном с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде. Выведение зависит от скорости тока мочи и pH мочи. В кале хлорфенамин определяются только в следовых количествах. Хлорфенамин имеет значительную межиндивидуальную вариабельность параметров фармакокинетики: период полувыведения составляет от 2 до 43 часов. У детей наблюдается более быстрое всасывание, более короткий период полвыведения и более высокий клиренс хлорфенамина, чем у взрослых.

Показания

В составе комбинированных лекарственных средств при риносинусопатии, аллергическом рините, поллинозе, вазомоторном рините; при острых респираторно-вирусных и инфекционных заболеваниях, которые сопровождающихся ринореей, ринитом, ринофарингитом, синуситом.

Способ применения хлорфенамина и дозы

Способ применения и дозы хлорфенамина зависят от показаний и применяемой лекарственной формы, устанавливаются индивидуально.
Во время терапии хлорфенамином пациентам необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и от занятий другой деятельностью, где необходимы повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций.

Противопоказания к применению

Ограничения к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Побочные действия хлорфенамина

Нервная система: седативный эффект, сонливость, слабость, нарушение координации движений, парадоксальные реакции.
Кроветворение: агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.
Прочие: аллергические реакции, эксфолиативный дерматит, антихолинергическое действие (уменьшение секреции слизистой оболочки дыхательных путей, сухость во рту), затрудненное мочеиспускание, двоение зрения, запор.

Читайте также:  Метамфетамин наркотик, действие, последствия, передозировка

Взаимодействие хлорфенамина с другими веществами

При совместном использовании хлорфенамина с препаратами, которые обладают антихолинергической активностью, возрастает риск развития антихолинергических эффектов.
Хлорфенамин может нарушать метаболизм фенитоина в печени, в результате чего увеличивается концентрация фенитоина в сыворотке крови.
Седативное действие хлорфенамина усиливается этанолом.

Передозировка

Торговые названия препаратов с действующим веществом хлорфенамин

Хлорфенамина малеат

Комбинированные препараты:
Хлорфенамин + Фенилпропаноламин: Колдакт®, Колдар, Контак 400, Оринол;
Хлорфенамин + Фенилэфрин + Фенилтолоксамин: Оринол Плюс;
Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин + Фенилпропаноламин: HL-Колд;
Ацетилсалициловая кислота + Хлорфенамин + Фенилэфрин: Аспирин® Комплекс;
Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин: Детский Тайленол™ от простуды, Мульсинекс, Тайленол™ от простуды;
Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Тофф плюс;
Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: АджиКОЛД®, Ринза®, Риниколд, Флюстоп;
Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин: Флюколдекс®-Н;
Кофеин + Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота: Гриппостад® С;
Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин: Фервекс ринит;
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин: АнтиФлу, Колдакт® Флю Плюс, ТераФлю® Экстратаб;
Парацетамол + Хлорфенамин: Флюколдекс®;
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота: Антигриппин, АнтиФлу Кидс;
Декстрометорфан + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Терасил-Д;
Ацетилсалициловая кислота + Фенилэфрин + Хлорфенамин: Аспирин® Комплекс.

Риниколд (Rinicold) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд

Таблетки 1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания препарата Риниколд

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Риниколд

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Ссылка на основную публикацию
Хлорофилл, каротиноиды, антоциан
Выделение хлорофилла и каротиноидов и исследование их оптических свойств Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний...
Хирург — прием и консультация врача-хирурга в Нижнем Новгороде в клинике Тонус, запись к хирургу
Хирург в клиниках «МедЛаб» в СПб Наши специалисты хирурги Ищук Денис Викторович МедЛаб - Рыбацкое (ул. Караваевская, 26) Курпилянский Александр...
Хирургические инструменты названия и фото в хирургии, зажим Микулича, зажим Бильрота, пинцет, скальп
Стоматологические инструменты Современный стоматологический инструментарий — залог высокого качества оказываемых услуг, безопасности пациентов и удобства работы врачей. С его помощью...
Хлорофилла медные комплексы (Е141) польза и вред Food and Health
Хлорофилл, его роль в здоровье. ПРОДУКЦИЯ АРГО С ПРОИЗВОДНЫМИ ХЛОРОФИЛЛА ХЛОРОФИЛЛ. Или почему надо есть "зелёнку". Хлорофилл оказывает на кровь...
Adblock detector